Региональное представительство АО ЧувашТоргТехника (ТМ Abat) в УрФОАбат-Урал - региональное представительство ТМ Abat в УрФО
Профессиональное оборудование для общепита

заказать звонок
  • Статьи

Статьи

Аппараты шоковой заморозки Abat. Какую модель выбрать?

Аппараты шоковой заморозки Abat. Какую модель выбрать?
Приобретение аппарата шоковой заморозки окупается очень быстро, так как он может успешно применяться в самых разных областях деятельности предприятий общественного питания: и для производства мясных полуфабрикатов, замороженных овощей и фруктов, и для охлаждения готовой продукции.
читать далее..

Ротационный пекарский шкаф

Ротационный пекарский шкаф
В настоящее время хлебопекарные печи получили широкое распространение. Это связано с тем, что многие предприятия общепита стали переходить на производство собственной, а не закупной выпечки.
читать далее..

Как выбрать миксер?

Как выбрать миксер?
Вы собираетесь купить миксер? Стоите перед выбором, какой именно прибор выбрать? Мы поможем вам сделать правильный выбор и приобрести миксер вашей мечты. В этой статье мы расскажем о том, на какие характеристики нужно обратить внимание при покупке, и о том какие миксеры представлены на современном рынке кухонной техники.
читать далее..

Как выбрать промышленную овощерезку?

Как выбрать промышленную овощерезку?
В крупном массовом производстве, в какой-то момент автоматизация многих процессов становится просто-напросто неизбежной. Поэтому если Вы видите, что Ваши повара не успевают справляться со своими обязанностями в силу того, что заказов слишком уж много, а на тщательную резку овощей категорически не хватает времени, мы настоятельно рекомендуем Вам приобрести промышленную овощерезку!
читать далее..

Какую конвекционную печь выбрать?

Какую конвекционную печь выбрать?
С развитием предпринимательства в современной России растет и доля предпринимателей в ресторанной сфере и сфере развлечений. Благодаря фантазии российских предпринимателей большей популярностью стали пользоваться не столовые общественного питания и классические рестораны, а арт-кафе, мини пекарни и кондитерские, детские - кафе, кафе-грили, ресторанчики, пабы, лаунж-бары, пиццерии, клубы, открываемые на крышах, в подвалах, в воздухе и на воде. Сейчас уже не надо ехать в другую страну, чтобы отведать национальных блюд. В шаговой доступности от дома можно насладиться японской, итальянской, китайской, французской, узбекской, американской и т.д. кухнями. Все больше стала ощущаться потребность в инновационных технических решениях для кухонь, которые могли бы позволить сэкономить пространство и ресурсы для воплощения все новых и новых идей.
читать далее..
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с данным сайтом, Вы принимаете использование файлов cookie. Больше информации.. принимаю